Menu Close

ESTUDIANTES

Carla Herrera
cpherrera3@uc.cl

Estudiante Doctorado en Química UC
Investigación: Hidrogenación catalítica y reacción en tandem de moléculas plataforma derivadas de la biomasa sobre catalizadores nanohíbridos en la interfase de emulsiones water-oil.

Diego Aguirre
dlaguirre@uc.cl

Estudiante en Química UC
Investigación: Catalizadores tipo Core@Shell basados en Co, Cu y Ni para la conversión de moléculas modelo derivadas de biomasa.

Ignacio Lizana

Estudiante Doctorado en Ciencias Químicas, UDEC

Romina Bassi
romii.bassi@gmail.com

Estudiante Doctorado en Química PUCV
Investigación: Estudios sobre la coversión de ácido levulínico utilizando catalizadores de óxido de Renio,

Karen Cruces
kacruces@udec.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias mención en Química UDEC
Investigación: Desarrollo de catalizadores másicos de óxidos de Cu, Fe y Co para producir ácido levulinico a partir de celulosa.

Juan Seguel
juanseguelr@udec.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias mención en Química UDEC
Investigación: Valorización de ácido levulinico sobre catalizadores de Co y Mo en estructura de tipo perovskita,nitruro y fosfuro.

Juan Díaz
juandiazs@udec.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias mención en Química UDEC

Gabriel Pérez
gperezg90@gmail.com

Estudiante Doctorado en Química UC

Andrés Lancheros
aflancheros@uc.cl

Estudiante Doctorado en Química UC
Investigación: Novel isoreticular Metal-Organic Frameworks based on pyrazole carboxylates: synthesis, characterization and preliminary catalysis trials.

Daniela Huaiquimilla
dchuaiquimilla@uc.cl

Estudiante Doctorado en Química UC

Nicole Espinoza
nmespinoza@uc.cl

Estudiante Doctorado en Química UC
Investigación: Diseño de una nueva nanotecnologia para la reutilizacion del recurso hidrico de efluentes industriales para el aprovechamiento de la biomasa.

Felipe Toledo
feltoledo@udec.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias mención en Química UDEC
Investigación: Estudio teórico – experimental de la adsorción de Furfural sobre Perovskitas del tipo ATiO3 (A: Sr, Ba).

Diego Ramírez
rsramirez1@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias mención Biodiversidad y Biorecursos UCSC

Paula Muñoz
paulamunozf@udec.cl

Estudiante Doctorado en Energías UDEC
Investigación: Evaluación del potencial de la tecnología solar en el tratamiento de aguas.

Emilio Schiesser
ecschiesser@uc.cl

Estudiante Magister en Ciencias de la Ingeniería UC
Investigación: Efecto solvente y concentración de hidrógeno disuelto en la conversión de guaiacol.

Malesela Mafokoane
malesela.mafokoane@yahoo.com

Estudiante Magister Magister en Ciencias de la Ingeniería UC
Investigación: Conversión del Ácido levulinico sobre catalizadores de Cu/WOx(x)-Al2O3.

Josefa Pinto
jipinto1@uc.cl

Estudiante Pregrado UC
Investigación: Estudio de la actividad catalítica de catalizadores nanohíbridos de Ni soportados en nanotubos de carbono, para la conversión de furfural en sistemas bifásicos.

Carlos Ancavil
carlosjancavil@udec.cl

Estudiante Pregrado UDEC

Matias Campos
micampos2@uc.cl

Estudiante Pregrado UC
Investigación: Modelación de la solubilidad de hidrógeno en solventes orgánicos para futuras aplicaciones industriales.

Tamara Toledo
tntoledo@uc.cl

Estudiante Pregrado UC

Luis Bravo
lbravos@udec.cl

Estudiante de Ingeniería Civil Química UdeC
Investigación: Catalizadores para la oxidación selectiva de furfural.

Gabriel Bernales
gbernales@udec.cl

Estudiante de Química UdeC

X