Menu Close

ESTUDIANTES

Andrés Lancheros
aflancheros@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Química UC
Investigación: Novel isoreticular Metal-Organic Frameworks based on pyrazole carboxylates: synthesis, characterization and preliminary catalysis trials.

César Pazo
capazo@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Química UC
Investigación: Transformación de la biomasa mediante el empleo de catalizadores de tipo MOF.

Claudio Contreras Díaz
cicontreras6@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias de la Ingeniería UC
Investigación: Síntesis de jet-fuel.

Daniela Huaiquimilla
dchuaiquimilla@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Química UC

Diego Aguirre
dlaguirre@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Química UC
Investigación: Catalizadores tipo Core@Shell basados en Co, Cu y Ni para la conversión de moléculas modelo derivadas de biomasa.

Eduardo Troncoso

Eduardo Troncoso
etroncoso@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias con mención en Química UdeC

Einar Alvarado
eccoronado@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias de la Ingeniería UC

Felipe Toledo
feltoledo@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias con mención en Química, UdeC
Investigación: Estudio teórico-experimental de la adsorción de Furfural sobre Perovskitas del tipo ATiO3 (A: Sr, Ba)

Ignacio Lizana
ignaciolizana@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias Químicas, UdeC

Juan Díaz
juandiazs@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias mención en Química UdeC
Investigación: Valorización catalítica de compuestos modelo de Lignina con enlace β-O-4 utilizando POMs con estructura tipo Keggin.

Juan Seguel
juanseguelr@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias mención en Química UdeC
Investigación: Valorización de ácido levulinico sobre catalizadores de Co y Mo en estructura de tipo perovskita,nitruro y fosfuro.

Junior Lorenzo
jlorenzo2@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias de la Ingeniería UC

Karen Cruces
kacruces@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias mención en Química UdeC
Investigación: Desarrollo de catalizadores másicos de óxidos de Cu, Fe y Co para producir ácido levulinico a partir de celulosa.

Lisdelys González
lisdelys85@gmail.com

Estudiante del Doctorado en Energía UdeC
Investigación: Energía solar para la descontaminación de aguas empleando materiales basados en Oxihaluros de Bismuto como fotocatalizadores.

Liliana Llatance
mlllatance@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, mención en Química y Bioprocesos UC
Investigación: Preparación de catalizadores foto-catalíticos.

Nicole Espinoza
nmespinoza@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Química UC
Investigación: Diseño de una nueva nanotecnologia para la reutilizacion del recurso hidrico de efluentes industriales para el aprovechamiento de la biomasa.

Oscar Pinto
oscpinto@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Ingeniería Química UdeC
Investigación: The effects of defects in tailored carbon material for electrochemical applications.

Paula Muñoz
paulamunozf@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Energías UdeC
Investigación: Evaluación del potencial de la tecnología solar en el tratamiento de aguas.

Pedro Rodriguez
pedrrodriguez@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Química UdeC

Rodrigo Ramírez
rsramirez1@gmail.com

Estudiante del Doctorado en Ciencias mención Biodiversidad y Biorecursos UCSC

Sebastián Ormazabal
Slormazabal@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias de la Ingeniería UC
Investigación: Extracción y purificación de compuestos plataforma desde la fase orgánica de Bio-oil.

Camila Pavesi

Camila Pavesi
capavesi@uc.cl

Estudiante de Magister en Ciencias de la Ingeniería, mención en Ingeniería Química y Bioprocesos UC
Investigación: Estudio de catalizadores de carburo de molibdeno para la valorización de los derivados de la biomasa.

Elizabeth Vergara
evergara2@gmail.com

Estudiante del Magister en Química Universidad de Chile
Investigación:Desarrollo Experimental y Teórico de Complejos de Ciclodextrinas y Derivados Fenólicos de la Biomasa.

Gabriel Bernales

Gabriel Bernales
gbernales@udec.cl

Estudiante de Magister en Ciencias con mención en Química UdeC
Investigación: Propiedades Ácido-base de SrTiO3 y su efecto sobre la adsorción de dioles derivados de la biomasa.

Josselyn Vilca
jvilca1@uc.cl

Estudiante del Magister en Ciencias de la Ingeniería UC

Yasnina Olivares
yasninaov@gmail.com

Estudiante del Magister Magister en Ciencias mención en Química UdeC

Camila Méndez
cammendez@udec.cl

Estudiante de Pregrado UdeC

Carlos Ancavil
carlosjancavil@udec.cl

Estudiante de Pregrado UdeC

Enzo Yubini
enzoyubini@udec.cl

Estudiante de Pregrado UdeC

Felipe Espinoza
feespinoza@udec.cl

Estudiante de Pregrado UdeC

Graciela Diaz
grdiaz@udec.cl

Estudiante de Pregrado UdeC
Investigación: Evaluación de la Degradación de Fluoxetina por reacción tipo Fenton conducidas por Residuos de la industria vitivinícola.

Katherine Gatica
kathegatic2016@udec.cl

Estudiante de Pregrado UdeC

Patricio Lagos
patlagos@udec.cl

Estudiante de Pregrado UdeC
Investigación: Estudio cinético de la oxidación parcial catalítica de furfural sobre catalizadores de vanadio soportado.

Romina Navarrete
rona.feltrerr@gmail.com

Estudiante de Pregrado UMCE

Tamara Toledo
tntoledo@uc.cl

Estudiante de Pregrado UC

Valeska González

Valeska González
valeskgonzalez@udec.cl

Estudiante de Pregrado Químico Analista UdeC

Yessenia Ruiz
yeruiz@udec.cl

Estudiante de Pregrado UdeC

Duncan Kevin Hunter Cerda

Estudiante de Pregrado UdeC

X