Menu Close

ESTUDIANTES

Andrés Lancheros
aflancheros@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Química UC
Investigación: Novel isoreticular Metal-Organic Frameworks based on pyrazole carboxylates: synthesis, characterization and preliminary catalysis trials.

César Pazo
capazo@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Química UC
Investigación: Transformación de la biomasa mediante el empleo de catalizadores de tipo MOF.

Claudio Contreras Díaz
cicontreras6@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias de la Ingeniería UC
Investigación: Síntesis de jet-fuel.

Daniela Huaiquimilla
dchuaiquimilla@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Química UC

Diego Aguirre
dlaguirre@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Química UC
Investigación: Catalizadores tipo Core@Shell basados en Co, Cu y Ni para la conversión de moléculas modelo derivadas de biomasa.

Felipe Toledo
feltoledo@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias mención en Química UDEC
Investigación: Estudio teórico – experimental de la adsorción de Furfural sobre Perovskitas del tipo ATiO3 (A: Sr, Ba).

Ignacio Lizana
ignaciolizana@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias Químicas, UDEC

Juan Díaz
juandiazs@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias mención en Química UDEC
Investigación: Valorización catalítica de compuestos modelo de Lignina con enlace β-O-4 utilizando POMs con estructura tipo Keggin.

Juan Seguel
juanseguelr@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias mención en Química UDEC
Investigación: Valorización de ácido levulinico sobre catalizadores de Co y Mo en estructura de tipo perovskita,nitruro y fosfuro.

Karen Cruces
kacruces@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias mención en Química UDEC
Investigación: Desarrollo de catalizadores másicos de óxidos de Cu, Fe y Co para producir ácido levulinico a partir de celulosa.

Lisdelys González
lisdelys85@gmail.com

Estudiante del Doctorado en Energía UDEC
Investigación: Energía solar para la descontaminación de aguas empleando materiales basados en Oxihaluros de Bismuto como fotocatalizadores.

Liliana Llatance
mlllatance@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, mención en Química y Bioprocesos UC
Investigación: Preparación de catalizadores foto-catalíticos.

Nicole Espinoza
nmespinoza@uc.cl

Estudiante del Doctorado en Química UC
Investigación: Diseño de una nueva nanotecnologia para la reutilizacion del recurso hidrico de efluentes industriales para el aprovechamiento de la biomasa.

Oscar Pinto
oscpinto@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Ingeniería Química UDEC
Investigación: The effects of defects in tailored carbon material for electrochemical applications.

Paula Muñoz
paulamunozf@udec.cl

Estudiante del Doctorado en Energías UDEC
Investigación: Evaluación del potencial de la tecnología solar en el tratamiento de aguas.

Rodrigo Ramírez
rsramirez1@gmail.com

Estudiante del Doctorado en Ciencias mención Biodiversidad y Biorecursos UCSC

Yoan Hidalgo
yoanhrj@gmail.com

Estudiante de Doctorado en Fisicoquímica Molecular de la Universidad Andrés Bello
Investigación: Empleo de herramientas computacionales para el estudio teórico de las propiedades fotofísicas de sensores químicos luminiscentes basados en estructuras Metal-Orgánicas (MOFs).

Edgardo Leal
edleal@udec.cl

Estudiante de Licenciatura en Química y Magister en Química UdeC
Investigación: Valoración de ácido levulinico sobre catalizadores básicos de Ru/BaZrO3-SrZrO3.

Elizabeth Vergara
evergara2@gmail.com

Estudiante del Magister en Química Universidad de Chile
Investigación:Desarrollo Experimental y Teórico de Complejos de Ciclodextrinas y Derivados Fenólicos de la Biomasa.

Emilio Schiesser
ecschiesser@uc.cl

Estudiante del Magister en Ciencias de la Ingeniería UC
Investigación: Efecto solvente y concentración de hidrógeno disuelto en la conversión de guaiacol.

Camila Méndez
cammendez@udec.cl

Estudiante de Pregrado UDEC

Carlos Ancavil
carlosjancavil@udec.cl

Estudiante de Pregrado UDEC

Enzo Yubini
enzoyubini@udec.cl

Estudiante de Pregrado UDEC

Felipe Espinoza
feespinoza@udec.cl

Estudiante de Pregrado UDEC

Graciela Diaz
grdiaz@udec.cl

Estudiante de Pregrado UDEC
Investigación: Evaluación de la Degradación de Fluoxetina por reacción tipo Fenton conducidas por Residuos de la industria vitivinícola.

Katherine Gatica
kathegatic2016@udec.cl

Estudiante de Pregrado UDEC

Patricio Lagos
patlagos@udec.cl

Estudiante de Pregrado UDEC
Investigación: Estudio cinético de la oxidación parcial catalítica de furfural sobre catalizadores de vanadio soportado.

Romina Navarrete
rona.feltrerr@gmail.com

Estudiante de Pregrado UMCE

Tamara Toledo
tntoledo@uc.cl

Estudiante de Pregrado UC

Yessenia Ruiz
yeruiz@udec.cl

Estudiante de Pregrado UDEC

X