Menu Close

POSTDOCTORADOS

Elodie Blanco
elblanco@uc.cl
Investigación: Estudio de la hidrodesoxigenación (hdo) de moléculas derivadas de la biomasa sobre catalizadores basados en carburos metálico.

Mabel Rojas
mnrojas1@uc.cl
Investigación: Obtención de productos de alto valor agregado a partir de Ácido Succínico mediante catálisis heterogénea.

Paola Santander
isantander@udec.cl
Investigación: Oxidación catalítica de furfural a anhídrido maleico en fase gaseosa.

Victoria Melin
victoriamelin@udec.cl
Investigación: Valorización de escobajo y sarmiento para el tratamiento de efluentes vitivinícolas por un sistema fenton heterogéneo asistido por luz solar.

Susana Rojas
sdrojas1@uc.cl
Investigación: Oxidación fotocatalitica de fenol y guaicol usando heterojunturas de g-C3N4 y nanopartículas de cobre.

Esteban Camú
estebancamu@gmail.com
Investigación: Estudio cinético de la acetilación de benzaldehido catalizada por MOF’s.

Mahesh Khot
mb.khot@gmail.com
Investigación: Enfoque combinatorio de optimización estadística y mutagénesis para mejorar la producción de lípidos como materia prima de biodiesel de Scheffersomyces coipomoensis CB1.

Muthamizh Selvamani
muthamizh23@ymail.com
Investigación: Fotoanodos de metales no nobles y separación de agua foto electroquímica basada en cátodos para abordar la crisis energética.

Fabiola Valdebenito
fabiola.valdebenito@ufrontera.cl
Investigación: Procesos de fraccionamiento y caracterización de biomasa lignocelulosica (proveniente de podas urbanas de la ciudad de Concepción) para la obtención de moléculas bloques para procesos catalíticos hacia la química sustentable.

Rameshbabu Ramachandran
Investigación: Nickel-Based (Oxides, Sulphides, Selenides, Phosphides and Tellurides)/g-C3N4 Composite Coating: An Active Electrocatalyst for Hydrogen Evolution Reaction in Alkaline Solution.

X