Menu Close

POSTDOCTORADOS

Claudio Araya López
claudio.arayal@usach.cl

Investigación: Aminación reductiva de ácido levulínico utilizando catalizadores de fosfuro de níquel soportados para la producción de derivados de pirrolidona.

Daniela Morales
daniela.morales@ucsc.cl

Investigación: Valorización biomasa
Título de Proyecto: C/P-NiOx and/or C/P-CoOx nancomposites catalyst to synthesize Polyethylene-furonate (PEF) from 5-hydroxymethylfurfural (HMF) to valorize Pinus radiata Biomass from Bio-Bio region

Esteban Camú
esteban.camu@uc.cl

Investigación: Hidrogenación selectiva de gamma-butirolactona a 1,4-butanodiol utilizando catalizadores basados en Metal Organic Frameworks

Isabel Carrillo
iscarrillo@udec.cl

Investigación: Valorización de Biomasa
Título de Proyecto: Bio-based hydrogels from different lignocellulosic sources for metal ions removal from aqueous solutions.

Juan Murillo
juanc.9330@gmail.com

Investigación: Fotocatálisis selectiva
Título de Proyecto: Valorización de compuestos de lignina mediante fotocatálisis heterogénea usando heterouniones tipo Bi4Ti3O12/BiOX, X=I, Br, Cl

Manuel Treto
mtreto@uc.cl

Título de Proyecto: Rational design of new MOFs for photocatalytic activation of N2 towards the generation of NH3: Theoretical study of the photophysical mechanisms and optical properties

Muthamizh Selvamani
muthamizh23@ymail.com

Investigación: Producción de hidrógeno
Título de Proyecto: Non-noble metal photo anodes and cathodes based photoelectrochemical water splitting to address energy crisis

Rameshbabu Ramachandran
rameshnano14@gmail.com/rramachandran@udec.cl
Investigación: Nickel-Based (Oxides, Sulphides, Selenides, Phosphides and Tellurides)/g-C3N4 Composite Coating: An Active Electrocatalyst for Hydrogen Evolution Reaction in Alkaline Solution.

Romina Bassi
robassi@uc.cl

Investigación: Fotocatálisis selectiva – Oxidación Parcial.
Título de Proyecto: Compósitos Nanoestructurados basados en nitruro de boro (BN) para la oxidación selectiva de glicerol a productos químicos de alto valor agregado

Yoan Hidalgo
yoanhrj@gmail.com

X