Menu Close

TESIS FINALIZADAS

Danilo Carmona
dcarmonarammsy@gmail.com

Doctor en Química UDEC

Gabriel Pérez
gperezg90@gmail.com

Estudiante del Doctorado en Química UC
Investigación:Evaluación del efecto del ligando sobre la generación selectiva de especies reactivas del oxígeno en sistemas tipo Fenton conducidos por 1,2-Dihidroxibencenos.

Romina Bassi
romii.bassi@gmail.com

Estudiante del Doctorado en Ciencias con mención en Química PUCV
Investigación: Estudios sobre la coversión de ácido levulínico utilizando catalizadores de óxido de Renio.

Malesela Mafokoane
malesela.mafokoane@yahoo.com/mmafojoane@udec.cl

Magister en Ciencias con mención en Química UDEC
Investigación: Conversión del Ácido levulinico sobre catalizadores de Cu/WOx(x)-Al2O3.

Matías Campos
micampos2@uc.cl

Magister en Ciencias de la Ingeniería UC
Tesis: “Thermodynamic study of the extraction of guaiacol from hydrocarbons for bio-oil upgrade”

Gabriel Bernales
gbernales@udec.cl

Licenciado en Química UDEC

Josefa Pinto
jipinto1@uc.cl

Licenciada en Química UC
Investigación: Estudio de la actividad catalítica de catalizadores nanohíbridos de Ni soportados en nanotubos de carbono, para la conversión de furfural en sistemas bifásicos.

Luis Bravo
lbravos@udec.cl

Ingeniero Civil Químico UDEC
Investigación: Catalizadores para la oxidación selectiva de furfural.

Mauricio Bustos
maurbustos@udec.cl

Licenciado en Química UDEC

María Alexadra Muñoz
mmunoz@qaciencias.ucsc.cl

Estudiante de Pregrado UCSC
Investigación: Evaluación del potencial de podas urbanas de liquidámbar styraciflua como biomasa para generar compuestos fenólicos como precursores de productos químicos de alto valor.

Paola Santander
isantander@udec.cl

Postdoctorado

Susana Rojas
sdrojas1@uc.cl

Postdoctorado Oxidación fotocatalitica de fenol y guaicol usando heterojunturas de g-C3N4 y nanopartículas de cobre.

X